ECCO COME SARANNO SUDDIVISI I POSTI FRA GAE E CONCORSI

ECCO COME SARANNO SUDDIVISI I POSTI FRA GAE E CONCORSI

Si allegano due prospetti dai quali evincere come saranno suddivisi fra GAE E PROCEDURE CONCORSUALI I POSTI AUTORIZZATI PER LE … Leggi tutto

IL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE FINALMENTE UFFICIALIZZA I CONTINGENTI SUDDIVISI PER REGIONI E PROVINCE PER L’IMMISSIONE IN RUOLO- ALLEGATE ANCHE LE ISTRUZIONI-

IL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE FINALMENTE UFFICIALIZZA I CONTINGENTI SUDDIVISI PER REGIONI E PROVINCE PER L’IMMISSIONE IN RUOLO- ALLEGATE ANCHE LE ISTRUZIONI-

Il Ministero dell’Istruzione ha reso noto ufficialmente i contingenti per le assunzioni in ruolo del personale docente per l’a.s. 2021/22. … Leggi tutto

VINCITORI E IDONEI CONCORSO STRAORDINARIO 2020 POSSONO ISCRIVERSI SINO AL 24 LUGLIO IN PRIMA FASCIA GPS ?

VINCITORI E IDONEI CONCORSO STRAORDINARIO 2020 POSSONO ISCRIVERSI SINO AL 24 LUGLIO IN PRIMA FASCIA GPS ?

E’ questa una delle domanda ricorrenti che ci vengono poste e a cui il Ministero, interpellato in merito, ha mostrato … Leggi tutto

 

ORGANISMI STATUTARI COORDINAMENTO NAZIONALE FLP SCUOLA
ELETTI NEL CONGRESSO CELEBRATO AD OTTOBRE 2014

 

COORDINATORE NAZIONALE FLP SCUOLA:

LUIGI ALIBERTI

 

SEGRETERIA NAZIONALE FLP:

LUIGI ALIBERTI                                COORDINATORE NAZIONALE
MARIA ANTONIA CAMARCA          VICE COORDINATORE NAZIONALE
GIACOMO DE FILIPPO                    VICE COORDINATORE NAZIONALE
DE SABATO GIUSEPPE                    RESPONSABILE DIPARTIMENTO POLITICHE PER L’ISTRUZIONE CSE
CARLO MATALUNA                          SEGRETARIO ORGANIZZATIVO
CARMELO CERENZIA                       SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
AMELIA CRASTA                               REFERENTE DIRIGENTI SCOLASTICI

 

 DIRETTIVO NAZIONALE:

ALIBERTI LUIGI
DE FILIPPO GIACOMO
CAMARCA MARIA ANTONIA
CANZANO MICHELE
FUSCO GIOVANNANDREA 
NACCA BARTOLOMEO
LANZIELLO MARCELLO
NASTA CIRO
MATALUNA CARLO
DI PRISCO OLIMPIA
VANGONE ANTONIO
DATI STEFANO
PAGANO PIETRO
DE SABATO GIUSEPPE
MANTOVA ANTONIO
COLECCHIA CLAUDIO
LARUCCIA DARIO
BONTA’ PASQUALE
MOLINO GIUSEPPE
CARBONE SIMONETTA
CERENZIA CARMELO
PADULA DOMENICANTONIO
MANCINI RAFFAELLA (DIR.SCOL)
CRASTA AMELIA (DIR.SCOL)
CONTI MARZIA