ORDINANZA MINISTERIALE AGGIORNAMENTO GPS 2024/2026: DOMANDE DALLE ORE 12 DEL 20 MAGGIO ALLE ORE 23,59 DEL 10 GIUGNO

ORDINANZA MINISTERIALE AGGIORNAMENTO GPS 2024/2026: DOMANDE DALLE ORE 12 DEL 20 MAGGIO ALLE ORE 23,59 DEL 10 GIUGNO

Pubblicata l’ORDINANZA MINISTERIALE n.88 del 16 maggio 2024 con cui il MIM dà avvio alla procedura di aggiornamento e nuove … Leggi tutto

ASSEGNAZIONE PROVVISORIA – INCLUSIONE IN GPS PER L’A.S. 2024/25: DOCENTI VINCOLATI POSSONO PRODURRE DOMANDA DI MOBILITA’ ANNUALE O ACCETTARE SUPPLENZA ANNUALE ?

ASSEGNAZIONE PROVVISORIA – INCLUSIONE IN GPS PER L’A.S. 2024/25: DOCENTI VINCOLATI POSSONO PRODURRE DOMANDA DI MOBILITA’ ANNUALE O ACCETTARE SUPPLENZA ANNUALE ?

Il 17 maggio sono stati pubblicati gli esiti alle domande di trasferimento prodotte dai docenti di ruolo (non sottoposti a … Leggi tutto

ABILITAZIONI DA 60 CFU: IL MINISTERO DELL’UNIVERSITA’ IMPONE LA CONCLUSIONE ENTRO NOVEMBRE PER CONSENTIRE L’ACCESSO AL PROSSIMO CONCORSO ORDINARIO

ABILITAZIONI DA 60 CFU: IL MINISTERO DELL’UNIVERSITA’ IMPONE LA CONCLUSIONE ENTRO NOVEMBRE PER CONSENTIRE L’ACCESSO AL PROSSIMO CONCORSO ORDINARIO

Il MUR (Ministero dell’Università e della Ricerca) con nota n. 9171 del 14 Maggio 2024 ha fornito indicazioni alle università … Leggi tutto

 

ORGANISMI STATUTARI COORDINAMENTO NAZIONALE FLP SCUOLA
ELETTI NEL CONGRESSO CELEBRATO AD OTTOBRE 2014

 

COORDINATORE NAZIONALE FLP SCUOLA:

LUIGI ALIBERTI

 

SEGRETERIA NAZIONALE FLP:

LUIGI ALIBERTI                                COORDINATORE NAZIONALE
MARIA ANTONIA CAMARCA          VICE COORDINATORE NAZIONALE
GIACOMO DE FILIPPO                    VICE COORDINATORE NAZIONALE
DE SABATO GIUSEPPE                    RESPONSABILE DIPARTIMENTO POLITICHE PER L’ISTRUZIONE CSE
CARLO MATALUNA                          SEGRETARIO ORGANIZZATIVO
CARMELO CERENZIA                       SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
AMELIA CRASTA                               REFERENTE DIRIGENTI SCOLASTICI

 

 DIRETTIVO NAZIONALE:

ALIBERTI LUIGI
DE FILIPPO GIACOMO
CAMARCA MARIA ANTONIA
CANZANO MICHELE
FUSCO GIOVANNANDREA 
NACCA BARTOLOMEO
LANZIELLO MARCELLO
NASTA CIRO
MATALUNA CARLO
DI PRISCO OLIMPIA
VANGONE ANTONIO
DATI STEFANO
PAGANO PIETRO
DE SABATO GIUSEPPE
MANTOVA ANTONIO
COLECCHIA CLAUDIO
LARUCCIA DARIO
BONTA’ PASQUALE
MOLINO GIUSEPPE
CARBONE SIMONETTA
CERENZIA CARMELO
PADULA DOMENICANTONIO
MANCINI RAFFAELLA (DIR.SCOL)
CRASTA AMELIA (DIR.SCOL)
CONTI MARZIA